Кто должен возмещать ущерб И какие действия в этой ситуации далее предпринять?

Добрый день!Ситуация следующая

Затопила квартира сверху, владельцев квАртиры нет, собственник умер за несколько дней до залива.Есть завещание на 2 х систер, одна из них говорит мы в наследство вступать не будем,мы вас не топили,возмещать ущерб не собираемся, говоря что в квартиру мог зайти кто угодно!Кто должен возмещать ущерб

И какие действия в этой ситуации далее предпринять?

, Яна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если указанные лица действительно не вступили в наследство и не приняли его ни по факту, ни юридически, то они действительно отвечать не могут и надо искать виновника залива. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Плюс надо понимать где произошёл порыв, чья зона ответственности, может быть и УК. Так что для начала надо понимать причину порыва, чьё имущество, после определять виновника.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Фактически принять наследство это как?
Прорыв произошёл в секции батареи из-за перепада температур что произошло из-за незакрытой балконной двери
Фактически принять наследство это как?

Яна

то есть если они там по факту живут, может быть оплачивают коммунальные счета и т.д. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Яна

то есть вина их как я понимаю  согласно акта (если он был).