Здравствуйте, Павел.
Если на кадастровой карте есть проход (проезд), то проезд (дорога), который соседи перекрыли (ограничили доступ), является общим имуществом СНТ (ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»): имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства… земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности). При этом имущество общего пользования, расположенное в границах территории СНТ принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, пропорционально площади этих участков, что следует из п.1 ст.25 ФЗ № 217. Соответственно по общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (п.1 ст.247 Гражданский кодекс РФ).
В силу пп.5 п.1 ст.17 вышеуказанного закона, решения о возможности перекрытия проезда относятся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества , за это решение должно проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, таким образом, действия соседей и председателя не основаны на законе.
Можно вызвать полицию для привлечения к ответственности за самоуправство, статья 19.1 кодекс об административных правонарушениях РФ.
В дальнейшем данный вопрос решается путем обращения в местную администрацию, а затем в зависимости от ответа муниципалов, в суд с соответствующим исковым заявлением.
Буду признательна за отзыв.
соседи и председатель действуют незаконно.
Павел