Мне муж подбрасывает регулярно диктофон, что бы прослушивать что я говорю и с кем

Здравствуйте. Мне муж подбрасывает регулярно диктофон, что бы прослушивать что я говорю и с кем. Куда мне обратиться? И что ему грозит за это?

, юлия, г. Челябинск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

По закону, обратиться можете в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Однако Вам важно понимать не только последствия возбуждения уголовного дела, но и сориентироваться по дальнейшему желанию сохранения семьи.

В силу ч. 2 Конституции РФ от 12.12.1993:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А, что касается ответственности, то по ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ предусмотрено:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.