Должен ли я платить эксперту по аварийности дома или должна платить администрация, кто является собственником жилья?

Дом многоквартирный, половина в собственности, а у меня договор по соц. найму, т. е. Муниципальное жильё. Должен ли я платить эксперту по аварийности дома или должна платить администрация, кто является собственником жилья?

, Олег Каракозов, пгт. Уренгой
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег, здравствуйте!

На основании ст. 42. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения,  или..

Кто подает заявление, тот и должен сделать экспертизу за свой счет, но  возможно обратиться с заявлением в районную Прокуратуру РФ и они могут выйти с инициативой от собствествеников о признании дома аварийным.

Основными  документами в данном случае это технический паспорт в нем  будет указывается  процент износа здания, акт государственный жилищной инспекции и экспертиза проектно-изыскательных работ.