Добрый, ситуация такая проживали с женой в моей квартире, после рождения сына прописали его в мою квартиру

Добрый, ситуация такая проживали с женой в моей квартире, после рождения сына прописали его в мою квартиру, жену тоже временно прописал, через время уехала к родителям с сыном без моего согласия, сыну 4 месяца, видеться не запрещает но сына по хорошему не отдаёт, жена официально не где не работает, могу ли я забрать сына обратно домой без согласия жены? А дальше уже судиться

Уточнение от клиента
С женой в официльаном браке
, Максим, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

Вы, конечно, можете забрать сына по месту проживания, чему его мама препятствовать не должна (п.1 ст. 66 СК РФ), однако в период раннего детства (до 1 года) ребенок нуждается в материнском уходе, поэтому вам также не следует препятствовать их общению. Если установить порядок такого общения по согласованию со вторым родителем вам не удается, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении места жительства и порядка общения с ребенком (п.2 ст. 66 СК РФ).

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, устанавливается с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей и т.д. (п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). Сам порядок представляет из себя определенный график ваших встреч с ребенком, которые будут происходить в определенные дни (или периоды) в определенное время. Варианты могут быть разные (вы можете видеться с ребенком в выходные, или в вечернее время и т.д.), главное, чтобы порядок такого общения соответствовал интересам ребенка. В данном случае, как я уже говорил, интересам ребенка соответствует постоянный материнский уход.

Однако, если второй родитель не будет исполнять установленный порядок общения, будет препятствовать вашим встречам, вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного обеспечения исполнения судебного решения (ч.3 ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а при злостном уклонении — изменить место жительства ребенка с вами.

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов