Здравствуйте моему сыну 16 лет он украл из дома 15 000 рублей и санкционировал кражу, до последнего он не

Здравствуйте моему сыну 16 лет он украл из дома 15 000 рублей и санкционировал кражу, до последнего он не сознавался потом раскалолся,возбудили уг.дело но мы как родители не хотим портить ему карьеру т к он учится в медикоэкологическом колледже и судимости ему не нужны, как можно закрыть это дело, нужен ли адвокат? Спасибо.

, Михаил, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и санкционировал кражу

Михаил

что Вы имеете в виду под этим?

как можно закрыть это дело, нужен ли адвокат?

Михаил

нужен адвокат или нет решать Вам, по назначению в любом случае адвокат будет. Можете с ним переговорить, может быть и он не так плох и с ним можно напрямую работать. Скорее всего дело будет закрыто в суде только, плюс надо знать по какой статье дело возбуждено. В теории может быть ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
что Вы имеете в виду под этим?

Васев Олег

Видимо, имеется в виду «имитировал». Т.е. создал видимость совершения кражи посторонними лицами.