Гражданский иск

можно ли признать сделку по продаже квартиры незаконой, так как я не вступил в права наследования, так как находился в тюрьме, а брат продал квартиру? или как мне поступить?

, Сергей, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно признать. Почему вы не вступили? То что в тюрьме находились это не уважительная причина. Вы знали что собственник квартиры умер? Могли письмом отправить заявление на вступление в наследство. А признавать сделку недействительной можно только если докажите уважительность причин пропуска срока в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
могу ли я на брата составить иск об возмещении половины стоимости квартиры?

Нет. не можете. Вам надо доказать своё право на половину квартиры сначала. Т.е. восстанавливать срок для принятия наследства.через суд