Плетнев, 15-ти лет, управляя велосипедом, проявил неосторожность и выехал на тротуар, где совершил наезд на 6-летнюю Куликову, причинив ей тяжёлую черепно-мозговую травму
Плетнев, 15-ти лет, управляя велосипедом, проявил неосторожность и выехал на тротуар, где совершил наезд на 6-летнюю Куликову, причинив ей тяжёлую черепно-мозговую травму.
Дайте уголовно-правовую оценку данного происшествия.
Здравствуйте, уважаемый Герман!
Имеет место быть причинение тяжкого вреда по неосторожности.
УК РФ ст.118
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Но Плетнёв не достиг возраста уголовной ответственности
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Поэтому к уголовной ответственности его не привлекут.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.