Снятие обременений по Закону "О несостоятельности (банкротстве)"
Добрый день!
На торгах в соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" было выкуплено помещение, имеющее обременение в виде ипотечного кредита.
Как снять обременение новому собственнику.
Может ли он сделать это самостоятельно или должен обратиться к конкурсному управляющему?
С уважением, Вадим
, Вадим Файнберг, г. Москва
Виктория Нечитайло
Добрый день.
После реализации имущества с торгов в процедурах банкротства с того имущества, которое находилось в залоге, обременения снимаются в силу закона автоматически.
Вам и другой стороне сделки (арбитражному управляющему) необходимо просто подать документы на перерегистрацию имущества в установленном порядке (как при обычной сделке). Ипотеку Россреестр снимет самостоятельно при перерегистрации объекта.
Виктория, доброе утро! Я слышал про это правило и задаю вопрос, на ос новании какой именно статьи Закона обременение в виде ипотечного кредита снимается автоматически? И ещё позвольте спросить, снимается ли обременение в виде договора аренды?
п.5. ст. 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
352 ГК РФ.
Аренда не прекращается в соответствии со ст. 617 ГК РФ