Военкомат по каким законодальствам

Здравствуйте, мне бы хотелось узнать где прописаны законы по военкомату и военному призыву в армию, так как считаю большинство их действий противоправными, хотелось бы знать свои права

, Павел, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Павел!

Основным законом является

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

 Но есть ещё ряд актов. Разъяснить их содержание возможно в рамках полноценной услуги в чате.

Подробная консультация  возможна в чате кнопка рядом с именем юриста ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Основным правовым актом является  Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, который регулирует права сторон.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»).

Есть еще ряд других актов.

Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Одним из направлений работы военных комиссариатов является рассмотрение обращений граждан. Данная деятельность регулируется Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ (далее — Федеральный закон N 59) и Приказом Министра обороны Российской Федерации «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ от 18 августа 2014 г. N 555.
За несоблюдение требований законодательства в данной сфере предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) „нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса <1>, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей“.
<1> Данными статьями КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за отказ в предоставлении информации и нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Указанная норма — одна из самых распространенных, по которым сотрудников военкоматов привлекают к административной ответственности.
В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 возбуждаются прокурорами (в форме вынесения постановления) и на основании ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Поводами для возбуждения дела являются жалобы граждан на нарушение порядка рассмотрения их обращений, а также данные, поступившие от юридических лиц, из государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, опубликованные в СМИ. При подаче жалобы гражданин вправе обратиться как в военную прокуратуру — прокуратуру гарнизона или округа, так и в гражданскую — районную или городскую.
Основные правонарушения работниками РВК:
1. Нерассмотрение обращения гражданина.
2. Необъективное рассмотрение обращения, препятствующее восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.
3. Ненаправление гражданину ответа по итогам рассмотрения обращения.
4. Ненаправление письменного ответа на устное обращение гражданина в том случае, когда изложенные на личном приеме факты и обстоятельства требуют дополнительной проверки.
5. Нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина.
6. Неуведомление гражданина о продлении срока рассмотрения обращения.
7. Ненаправление обращения для рассмотрения в другой орган или другому должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
8. Нарушение срока направления обращения гражданина в другой орган или другому должностному лицу для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.
9. Неуведомление гражданина о направлении его обращения в другой орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
10. Направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие

Если понравилась консультация, оставьте отзыв, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))