Должник представил судебному приставу-исполнителю договор залога данных транспортных средств в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору перед банком

При исполнении исполнительного документа о взыскании денежных средств в счет возмещения убытков по договору купли-продажи у должника было обнаружено 3 автомобиля.

При производстве описи в мае 2000 г. должник представил судебному приставу-исполнителю договор залога данных транспортных средств в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору перед банком. Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступает в июне 2000 г. Перед судебным приставом-исполнителем возник вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника.

, Даниил Бондарев, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

Проблем, в данной ситуации, у пристава не должно возникнуть, если он является, достаточно, профессиональным сотрудником. Решение вопроса предоставляет нам пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Таким образом, если приставом не будет выявлено иного имущества, на которое, в силу закона, может быть обращено взыскание, то пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий, с этими автомобилями и обратить на них взыскание.