Куда жаловаться и как восстановить справедливость?

Директор школы подала заявление в органы опеки о ненадлежащем поведение законного опекуна(бабушки) в адрес школы. При этом оба ребенка учатся на отлично, семья всем обеспечена. А в школе , напротив, происходит много моментов где ущемляют интересы и права ребенка. Учитель не вмешивается в конфликты детей, а опекун всеми возможными способами пытается привлечь внимание школы к нездоровой обстановке в классе. Как быть? Куда жаловаться и как восстановить справедливость? Так как сотрудники опеки угрожают что не дадут повторное временное опекунство.

, Марина, г. Иркутск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если сотрудники опеки откажут в назначении временным опекуном, то Акт об отказе в назначении опекуна либо заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном могут быть обжалованы гражданином в суд в порядке главы 25 ГПК.

Опекун (попечитель) может быть освобожден от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна (попечителя)

(п. 2 ст. 39ГК; п. 3 ч. 1, ч. 4 ст. 29Закона об опеке и попечительстве).

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна (попечителя) от исполнения возложенных на него обязанностей при наличии следующих установленных законом оснований: а) ненадлежащее выполнение опекуном (попечителем) лежащих на нем обязанностей; б) нарушение прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; в) выявление органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном (попечителем) установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
Как видим, речь здесь идет овиновном противоправном поведении опекуна (попечителя), выраженном в форме действия (бездействия) и фактически представляющем опасность для несовершеннолетнего подопечного. Поэтому отстранение опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей не может зависеть от его волеизъявления. Решение об отстранении опекуна (попечителя) может быть обжаловао в суд

Исходя из ситуации нет оснований для отстранения опекуна, если все действия опекуна направлены в интересах опекаемого и нет противоправности в этих действиях.