Что нужно сделать, что бы переписать ребенка на биологического отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я забеременела от другого человека, когда еще состояла в браке с мужем, соответственно ребёнка записали на мужа. Сейчас мы в разводе. Проживаем с биологическим отцом дочки. Что нужно сделать, что бы переписать ребенка на биологического отца?

, Ирина, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ирина, здравствуйте! Вам для этого нужно подать исковое заявление в суд на установление отцовства. Необходимо  в суд представить   исковое заявление об установлении отцовства;  копию свидетельства о рождении ребенка; доказательства, подтверждающие родством ребенка и его отца (Анализы ДНК на отцовства);  уплата госпошлины.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Могу подготовить Вам исковое заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, к участию в деле нужно привлечь бывшего мужа и биологического отца.

Перечень необходимых документов установлен ст.132 Гражданского процессуального кодекса.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении, подаче иска, судебном разбирательстве.

С уважением, Андрей Козырев