Вопрос следующий мая мама хочет подарить мне дом Могу ли я его лешится в дальнейшим из за долгов по кредитам если это жильё будет единственным и там будет доля моих несовершенно летних детей?

День добрый. Вопрос следующий мая мама хочет подарить мне дом Могу ли я его лешится в дальнейшим из за долгов по кредитам если это жильё будет единственным и там будет доля моих несовершенно летних детей?

, Павел, г. Щучье
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание на имущество не может быть обращено на единственное жилье должника и членов его семьи (за исключением если жилье в ипотеке, то есть в залоге).

Таким образом, если дом будет единственным жильем, то взыскание на него не смогут обратить, но положения указанной статьи ГПК РФ не распространяются на движимое имущество, за исключением, если такое имущество (например автомобиль) является единственным транспортом для должника инвалида, семена для посадки растений и т. п.