Подскажите, пожалуйста, где можно об этом почитать?

Здравствуйте! Если следователь отдела полиции поручает оперуполномоченному из того же самого отдела доставить подозреваемого для следственных действий, а оперуполномоченный, в свою очередь, конечно же исполняет, предъявляя данному гражданину свое удостоверение и доставляет в отдел к следователю

Будут ли его действия являться каким-либо ОРМ? Подскажите, пожалуйста, где можно об этом почитать?

Заранее благодарю за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об оперативно-розыскной деятельности» Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
  1.  Опрос.
  2. Наведение справок.
  3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
  4. Проверочная закупка.
  5. Исследование предметов и документов.
  6. Наблюдение.
  7. Отождествление личности.
  8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
  9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
  10. Прослушивание телефонных переговоров.
  11. Снятие информации с технических каналов связи.
  12. Оперативное внедрение.
  13. Контролируемая поставка.
  14. Оперативный эксперимент.
  15. Получение компьютерной информации.

Отвечая на Ваш вопрос, нет, его действия  не будут являться оперативно-розыскными мероприятиями.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.