Управляющая компания заключает договора с Арендаторами помещений на возмещение коммунальных и

Добрый день! Арендодатель «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» заключили контракт на оказание услуг по содержанию и техническому обслуживанию объектов культурного наследия с Управляющей компанией на определённую стоимость, конкурентным способом. Управляющая компания заключает договора с Арендаторами помещений на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, уже совсем по другой стоимости.Вопрос: „По какой стоимости Управляющая компания, выигравшая торги на эксплуатационные расходы с “Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры" должна заключать договора с Арендаторами помещений?"

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если речь в договорах идет о возмещении арендаторами коммунальных и эксплуатационных расходов арендодателя, то размер этих расходов должен подтверждаться документально — договором с УК, платежными документами. Следовательно, размер этих расходов не может превышать фактически понесенные арендодателем расходы.

Если же Вы имеете ввиду какие-то иные договоры, заключенные между Управляющей компанией и арендаторами, то для их анализа нужно ознакомиться с их условиями в полном объеме. В соответствии со ст. 421 ГК РФ «Свобода договора» стороны вправе самостоятельно определять его условия.

Если можно, укажите название договора, условия которого Вас интересуют, кто является сторонами договора и формулировку спорного пункта договора.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Речь идет о том, что Управляющая компания уже выиграла торги на содержание помещения, конкурентным способом за определённую стоимость с Арендодателем.Но возмещение происходит не на прямую арендодателю, а Управляющей компании, которая при этом ссылается на заключённый договор между Арендодателем и УК, но при этом  устанавливает Арендатору стоимость в пять раз выше, чем выиграла торги и представляет  другой расчёт стоимости?