Возможно ли это путем оформления доверенности и не скажется ли на ведении их дел наличие моих аллиментных обязательств?

Здравствуйте. Подскажите, у моих родителей возникло желание открытия ИИС счета, но выполнение обязанностей по его ведению и получению налоговых вычетов они хотели бы возложить на меня. Возможно ли это путем оформления доверенности и не скажется ли на ведении их дел наличие моих аллиментных обязательств?

, Александр, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ваши алиментные обязательства тут не при чем, поскольку документы, об открытие счета, получении налоговых вычетов (и прочее) будут оформлены на ваших родителей и подписаны вами от их имени.