Сразу арест и блокировка счетов или есть какое-либо время?
Здравствуйте. Ситуация такая. 12.10.20 года отменила судебный приказ по задолженности кредита. 5 марта на госуслугах и фссп появилась судебная задолженность. Коллекторское агентство пошли в суд с иском. Открыто исполнительное производство. Что дальше? Сразу арест и блокировка счетов или есть какое-либо время? В данный момент офлрмляю процедуру банкротства, но документы будут готовы недели через 2 для подачи в суд. Интересует как быстро они блокируют или должен быть еще суд
Здравствуйте, Екатерина! С момента возбуждения исполнительного производства у Вас есть 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения требований.
Если не исполните в этот срок, то судебный пристав в любой момент может (и должен) применять полный комплекс мер принудительного исполнения. До 1 июля 2021 года нельзя реализовывать имущество должников (кроме транспортных средств). На денежные средства судебный пристав-исполнитель наложит арест достаточно быстро. Кроме того, он вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы. До первых удержаний с заработной платы и иных доходов на практике, бывает проходит 1-2 месяца (но этот срок в каждом случае разный, т.к. зависит от конкретного пристава, его расторопности и загруженности).
По кредиту судебный пристав-исполнитель приостановит ИП. Если имеются другие ИП, то они тоже будут приостановлены.
Исключение составляют следующие ИП:
Эти ИП (если они есть) приостановлены не будут.