Здравствуйте, как публично посмотреть фильм не нарушаю авторских прав?

Здравствуйте, как публично посмотреть фильм не нарушаю авторских прав ?

Мы являемся МРО- местная религиозная организация. И хотим на Пасху посмотреть филь у нас в церкви.

, юлия, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В Вашем случае, это будет расцениваться как публичный показ произведения. Публичный показ — это любая демонстрация произведения на экране в месте, открытом для посещения.
Право на публичный показ фильма — это исключительное право режиссера, сценариста, композитора или киностудии. По закону правообладатели фильма могут передать право на публичный показ иным лицам.
По закону Вам необходимо приобрести право на публичный показ фильма у правообладателя. Естественно достучаться до правообладателя (например, режиссера или продюсера фильма практически невозможно). Для этого существуют специальные организации (например, Российское авторское общество -РАО), которые выступаю в качестве посредников между правообладателем и лицензиатом.
Попробуйте связаться с данной организацией, ее сайт Вы легко найдете в интернете и выяснить входит ли фильм, который Вы хотите показать в реестр РАО, а также сколько будет стоить право на его публичный показ.
По закону отечественные и зарубежные фильмы, которые были созданы в 1948 году и ранее, считаются общественным достоянием. То есть их может свободно использовать кто угодно без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения.