Если мы не получим ваше обращение для сохранения договора страхования, то он будет считаться расторгнутым с

Мы рассмотрели ваше обращение по договору страхования № 53.20.159.55431737 от 04.08.20 г. и сообщаем, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит. Досрочное погашение кредита не является обстоятельством, подтверждающим тот факт, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Таким образом, мы не имеем законных оснований для осуществления выплаты страховой премии. Чтобы сохранить договор страхования действующим, сообщите нам об этом в свободной форме с помощью заявки на сайте www.cardif.ru/login в течение 30 календарных дней. Если мы не получим ваше обращение для сохранения договора страхования, то он будет считаться расторгнутым с даты получения первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии.

  • temp (1)
    .pdf
  • pravila-dobrovolnogo-strahovaniya-ot-neschastnyh-sluchaev-i-boleznei-ot-28022014-v-redakcii-ot-23062
    .pdf
  • Исх_письмо_1154249 (1)
    .pdf
, Забугин Олег Станиславович, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Досрочное погашение кредита не является обстоятельством, подтверждающим тот факт, что
возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по
обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Забугин Олег Станиславович

По общему правилу — да

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не является основанием для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.

Как разъяснено в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
Забугин Олег Станиславович
Клиент, г. Воронеж

что может основанием для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.

В Вашем случае нужно знакомиться с условием Вашего договора в части определения размера страховой выплаты.

В том случае, если размер выплаты привязан к сумме задолженности по кредиту и при погашении кредита — размер страховой выплаты стремиться к нулю, таким образом, при его погашении Вы уже не сможете рассчитывать на получение страховой выплаты — то в такой ситуации Вы вправе расторгнуть договор страхования с условием возврата части страховой премии.

В том же «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

указано

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.