Права на питбайк
Здравствуйте!
Можно ли управлять спортинвентарем (питбайком) в поле/лесу/иной метсности вне ДОП, но и не специализированной под эту технику, без в/у какой-либо категории?
Надо ли заключать акт приема-передачи при покупке питбайка с рук, или хватит договора купли-продажи?
Здравствуйте Иван!
Примечание к статье 12.1 КоАП РФ гласит, что транспортное средство для применения к нему штрафа должно обладать непременным атрибутом – на него должно предоставляться специальное право – управления.
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
Водительское удостоверение предоставляет право его владельцу управлять транспортным средством – устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём.
Следовательно, права для управления питбайком в 2021 году не нужны, независимо от рабочего объёма двигателя, потому что это спортинвентарь, а не транспортное средство.
Так как на питбайках ездить по дорогам общего пользования запрещено, то тропинки в лесу и в поле таковыми не являются и под эти ограничения не подпадают не разрешено
Для покупки этого спортинвентаря достаточно подписать договор купли-продажи.