Здравствуйте, возможно ли удо в отношении гражданина Армении, ведь между Россией и Арменией отсутствует
Здравствуйте, возможно ли удо в отношении гражданина Армении, ведь между Россией и Арменией отсутствует международный договор, регулирующий прибытие и контроль над условно- досрочно освобождённых лицам. Спасибо
, Марина, г. Когалым
Александр Васильев
Марина, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем разъяснении Верховного Суда РФ:
11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»)
Соответственно, обратите внимание, что это разъяснение применяется в случае, если иностранный гражданин не имеет постоянного места жительства на территории РФ. Кроме этого, обратите внимание на наличие Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), которая распространяется на отношения между Россией и Арменией.
С уважением, А. Васильев