Учитывая, что Вы оформляли ипотечный кредит с супругом как созаемщики, долги по ипотечному кредиту с наследственными обязательствами не связаны, т.к. созаемщики несут солидарную ответственность перед банком по оплате ипотечного кредита.
Так, в соответствии со ст. 323 ГК РФ «при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.».
Если бы Вы как супруга не были созаемщиком по ипотечному кредиту, то есть самостоятельной стороной кредитного договора, было бы достаточно погасить данный долг в пределах полученного по наследству имущества.
По другим (потребительским) кредитам действующее законодательство ограничивает ответственность наследников по долгам умершего стоимостью унаследованного имущества, т.е. наследник не может отдать больше того, чем получил от умершего родственника.
Погашать долги наследодателя за счет личного имущества наследник не обязан, он может это сделать за счет имущества, полученного по наследству, поэтому если долг больше стоимости наследства, в любом случае он будет считаться равным наследству.
При выявлении задолженности наследодателя наследник вправе распорядиться полученным по наследству имуществом по своему усмотрению и определить, кому из кредиторов и в каком размере оплатить унаследованный долг.
Кредитор вправе потребовать от наследника оплаты долга только в пределах стоимости полученного наследником наследственного имущества.
Если наследник погасит долг в размере стоимости наследственного имущества, полученного им по наследству, перед одним из кредиторов, долг, если он имеется перед другими кредиторами, у данного наследника обнулится.
да конечно.