Моему сыну 16 лет познакомился с девочкой на сайте знакомств с галочкой 18+, это девочка прислала интим фото и видео он просил, она прислала и как оказалось ей 10 лет что ему грозит

Моему сыну 16 лет познакомился с девочкой на сайте знакомств с галочкой 18+ ,это девочка прислала интим фото и видео он просил ,она прислала и как оказалось ей 10 лет что ему грозит

, Светлана, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Вашему сыну не грозит уголовная ответственность, поскольку ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего предусмотрена только для совершеннолетних.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

С уважением