Здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла
здравствуйте я хотел бы получить консультацию по поводу наследства моей бабушки.дело вот в чем у меня умерла бабушка а мой отец умер уже давно.дело в том что моя бабуля не составила завещания а фамилия у меня такая как и у бабули.у меня вышел дядя из тюрмы это сын моей бабули он пришел к комне домой и просит меня и брата отказ написать от квартиры отказ.1.хотел бы узнать свизи с чем он пришел за отказом .2.хотел бы узнать у меня брат не родной внук моей бабушке и не родной сын моего отца у него только наша фамилия поэтому я бы хотел узнать какое он имеет право на бабушкину квартиру.3.моя мама говорит что тоже имеет право на квартиру бабушки она не состояла с моим отцом в браке.спосибо за рание за ответ
Здравствуйте, Алексей.
Наследниками после бабушки является Ваш дядя -наследует 1/2 доли, Вы — 1/2 доли, как наследник по праву представления вместо своего отца. Если ваш брат был усыновлен отцом, то он также наследует как и Вы и в этом случае ваши доли с ним по 1/4. Ваш отказ дяде нужен для того, чтобы принять все наследство. Ваша мама наследником после смерти бабушки не является, за исключением если она является нетрудоспособной, проживала с бабушкой не менее года и при этом находилась на ее иждивении.
С уважением
Вы наследник такой же как дядя. Ваш брат наследник в том случае если ваш папа его усыновил. Не надо вам писать отказ, оформляйте наследство вместе с дядей.
Здравствуйте.
.1.хотел бы узнать свизи с чем он пришел за отказом
Отказ от наследства предполагает отказ от принятия всей наследственной массы по одному основанию ( по закону, в Вашем случае), и это Ваше право, Вы можете не отказываться от причитающегося Вам наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
если Вы заявите отказ от наследства, то тогда не сможете потом изменить его или взять обратно. Поэтому если Вы имеете желание принять наследство, принимайте его.
Более подробная консультация возможна в моём чате.