Налогом облагает сумма разницы между продажей и покупкой, там по подсчетам 61.000 рублей
Здравствуйте. В 2020 бабушка продала квартиру, которую получила в наследство в 2018 году, и купила дом с земельным участком. Налогом облагает сумма разницы между продажей и покупкой, там по подсчетам 61.000 рублей. Дайте, пожалуйста, подробную информацию как оформить декларацию в налоговую.
Здравствуйте!
Если у бабушки кроме пенсии нет никаких доходов, а пенсию она получает более 3 лет, такая схема не подойдет.
1. Она может применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого надо подать налоговую декларацию.
2. Если наследодатель квартиру купил, бабушка может зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже. Тоже нужно подать декларацию.
Второй вариант отпадает, потому что квартира по ордеру была. Заплатить налог с суммы сверх 1 млн руб. это как? С 1 миллиона заплатить налог 13%? Или получить имущественный вычет размером 1 млн руб и потом заплатить?
Получить имущественный вычет означает, что сумма в размере 1 млн. руб. не войдет в налогооблагаемую базу, то есть по сути налог нужно заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб. Например, квартира продана за 2 млн. руб., налог нужно заплатить только с 1 млн. руб.
Оформляется это соответствующим заявлением в налоговой декларации.