Фактическое вступление в наследство
Умерший был зарегистрирован и проживал в квартире с двумя сыновьями которые пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Может ли один из братьев вступить в наследство по факту без участия второго? И на всё имущество или 1/2?
Уточнение от клиента
Наследуется загородный дом, а проживали и были зарегистрированы все в квартире. Другие наследники отсутствуют.
, Андрей, г. Москва
Карина Матвеева
Здравствуйте, Андрей.
Если фактически пользовались имуществом, оплачивали расходы по его содержанию (даже если пользовались только квартирой) то считаетесь фактически принявшими наследство полностью.
Если один из братьев откажется от наследства полностью ( ст 1157, 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ), то второй имеет право оформить на себя все имущество — и квартиру и дом. Отказ от части наследства не допускается.