Фактическое вступление в наследство
Умерший был зарегистрирован и проживал в квартире с двумя сыновьями которые пропустили 6-ти месячный срок вступления в наследство. Может ли один из братьев вступить в наследство по факту без участия второго? И на всё имущество или 1/2?
Если фактически пользовались имуществом, оплачивали расходы по его содержанию (даже если пользовались только квартирой) то считаетесь фактически принявшими наследство полностью.
Если один из братьев откажется от наследства полностью ( ст 1157, 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ), то второй имеет право оформить на себя все имущество — и квартиру и дом. Отказ от части наследства не допускается.
Андрей
Клиент, г. Москва
То есть вступить в наследство без участия второго брата никак не получится? Либо оба вступают либо один отказывается?
В данном случае оба брата считаются фактически принявшими наследство. Если второй брат не откажется от наследства, право второго брата — в любое время обратиться в суд и признать себя принявшим наследство, даже если имущество первый брат оформит на себя.