Имею ли право увести общего ребёнка
Я живу с супругой. Имею ли право увести общего ребёнка. Считается ли это похищение?
Добрый день, Дмитрий.
Подумайте о психологическом здоровье вашего ребенка. Недопонимание между супругами относительно проживания и воспитания всегда сказываются негативно на ребенке, в первую очередь.
Если договориться не удается, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения с ребенком.
Дмитрий, здравствуйте!
Похищение человека влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 УК РФ.
При этом
2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.
Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людми»)
Однако,
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). (ст. 61 СК РФ)
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст. 66 СК РФ)
А. Васильев