Или же, за неё может документы подписать опекун, который является её же отцом?

Добрый день! У меня умерла бабушка. У неё осталась одна дочь. От второй дочери, которой нет в живых, осталась дочь, 14 лет. Как я понимаю в наследство вступают дочь и внучка.?! Но так как ребёнку 14 лет, она вступать в наследство будет, когда ей исполнится 18? Или же, за неё может документы подписать опекун, который является её же отцом?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Как я понимаю в наследство вступают дочь и внучка.?

Виктория

да, это так, правильно понимаете.

Но так как ребёнку 14 лет, она вступать в наследство будет, когда ей исполнится 18?

Виктория

это не так, срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства одинаковый для всех наследников, вне зависимости от возраста.

за неё может документы подписать опекун, который является её же отцом?

Виктория

если у внучки есть отец, у нее не может быть опекуна, если отец не лишен родительских прав или не ограничен в них. Родители (как и опекуны, попечители) являются законными представителями несовершеннолетних и ОБЯЗАНЫ действовать в их интересах, то есть помочь ребенку, достигшему 14 лет, обратиться для оформления наследственных прав ребенка к нотариусу (т.к. дети от 14 до 18 лет самостоятельно совершают сделки, но с согласия своих родителей, иных законных представителей, а принятие наследства — это односторонняя сделка).

Виктория
Клиент, г. Москва
Я точно не знаю всех обстоятельств. Но как говорит её отец, что он является опекуном. Хотя его родительских прав ни кто не лишал. Такое может быть?

Говорить он может что-то, не понимая юридического смысла этого термина. Возможно, он полагает, что если мать умерла, то он как единственный родитель стал «опекуном» ребенка, но это не так. Он как был родителем, так и остается, со всеми правами и обязанностями.