8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возврат процентов при досрочном погашении кредита

Здравствуйте!

Я взяла кредит 184000 в январе 2013 г на 5 лет по ставке 21,9% годовых. В ноябре погасила досрочно весь кредит, оплата по % вышла на 30000-00. Вот наткнулась на обзор судебной практики ВАС, там говорится о возврате процентов по кредиту при досрочном погашении.

Цитирую: «5. Суд удовлетворил требование заёмщика о возврате ему части процентов, уплаченных в соответствии с кредитным договором, так как они были уплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.»

Посчитала, и получилось, что должна была я заплатить только 20000-00.

Разъясните пожалуйста так ли это? И как мне вернуть переплаченные проценты по кредиту при досрочном погашении?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгодонск

Добрый день, Анастасия! Банк имеет право начислять проценты только на период реального пользования кредитными средствами. Все суммы процентов, уплаченные после погашения кредита подлежат безусловному возврату. Вопрос скорее в том, есть ли реальная переплата и если есть каким образом она возникла. При досрочном погашении кредита вам должны были сделать перерасчёт на дату погашения. Если этого не было сделано, или вы просто без заявления о досрочном погашении выплатили всю сумму рассчитав её из графика погашения кредита, то обратитесь в банк за перерасчётом. Если переплата имеет место, я думаю что банк её вернёт добровольно и обращение в суд не понадобится. 

Удачи вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к
Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. С 2021 года работаю в компании по созданию сайтов, как наемный сотрудник. Доход только от ЗП, предпринимательского дохода нет. В период с 2012 по август 2025 года жил с кредита на кредит: где-то по своей глупости, где-то из-за ошибок близких. В 2024 году к кредитам "подключились" и МФО. За год понабрал больше больше 25 штук. По итогу к августу 2025 года у меня скопилось около 1 млн. долга. Сейчас это примерно 1,5 млн. Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к. в этом видел единственный выход. Пообщались с начальником - он мне повысил ЗП и мы решили что я буду постепенно выплачивать все долги. С сентября 2025 по текущий день моя заработная плата - 70 тысяч рублей. Я вношу платежи по договоренности с коллектором по трем МФО (они согласились зафиксировать мой долг и мы обговорили план погашения на 6 месяцев). Ситуация лучше не становится. Долги только растут, т.к. капают проценты. Я бы хотел подать на банкротство, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема. Как-то давно… еще, наверное, в 2022 году, мы с работодателем по его просьбе обговорили и перечисляем мне на ИП деньги с его ООО по мною выставленным счетам. Суммы разные: от 30-200 тыс. рублей. Но эти деньги я не беру себе, а вывожу и плачу различным подрядчикам моего работодателя и прочим третьим лицам. Т.е. это фактически вывод средств из ООО неправомерным способом. Хотя по факту я получаю деньги, как ЗП, т.к. они идут по моим счетам и на мои выставленные акты работ. По факту я получаю - 70 тыс. рублей, а по приходам на ИП - от 100-250 в месяц. P.S. Работодатель оплачивает мои налоги (в т.ч. свыше 300 тыс. рублей) с этих сумм. Могу ли я оформить банкротство и не будет ли у меня проблем с анализом моих доходов и решением по банкротству из-за этих махинаций с выводом средств?
, вопрос №4862452, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я оплатила долг по кредиту в июле 2025года, долг был передан коллекторам, всю сумму я погасила, но
Здравствуйте, я оплатила долг по кредиту в июле 2025года, долг был передан коллекторам, всю сумму я погасила, но в феврале 2026 коллекторы подали в суд на оплату этого же кредита, что мне делать, я позвонила в ооо ОЛАНД, это коллекторы, они мне сказали что это проценты, но за десять лет они мне ничего не начислили. Кредит был взят ещё в 2016 году
, вопрос №4861973, Анастасия, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохранится ли за мной право на досрочную пенсию по выработке 25 лет педагогического стажа?
Здравствуйте, на данный момент стаж педагогический 22 года. В 2025 году я уволилась с должности воспитателя детского сада 2 июня. А 15 сентября этого же года устроилась воспитателем ГПД в школу. Сохранится ли за мной право на досрочную пенсию по выработке 25 лет педагогического стажа? Или это уже не будет считаться непрерывным педагогическим стажем.
, вопрос №4861424, Natalia, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погашение кредита после установления инвалидности
Погашение кредита после установления инвалидности
, вопрос №4859739, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом у мужа единственная собственность и в нем прописаны 3 несовершеннолетних) Кредитор видит что не платится
Доброй ночи, вопрос вот в чем. Летом 2024 был взят кредит у частного лица под залог дома(в мфц составляли договор на обривинение до 05.06.2029) брался на лечение мужу, но не помогло стал инвалидом сумма в расписке указана 400тыс но по факту получили 300тыс. 100 тыс кредитор взял сибе, сказал процент за работу. Платили пока могли но с декабря 2024 платить просто не было чем. В августе пришол ИП в Госуслугах, на 586тыс. В итоге на днях позвонил кредитор и спрашивает как быть с долгом, я ему сказала, чтовсуд вы подали сумма выставлена а платить начнем когда получится, в итоге начал говорить что обратиться к приставам и т.д что бы получить долг. У мужа доход 7500 и все.Мне интересно вот что может ли он требовать продажу жилья если есть уже ИП и будет платиться по возможности и какой срок у абривинения. (Дом у мужа единственная собственность и в нем прописаны 3 несовершеннолетних) Кредитор видит что не платится долг, спросил варианты:" я ему сказала что единственный вариант это он отменяет ИП, составляет новый договор у нотариуса с суммой долга и графиком платежей, максимальная сумма 25т фиксированной до полного погашения долга") Если сумма будет гаситься через госуслуги и будет уменьшаться, не может ли он выселить, И скажите пожалуйста ещё обривинение стоит до 5.06.2029 после этой даты оно прекращается и снимается или снимается до полного погашения кредита?
, вопрос №4859512, Сергеева Катя, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2016