И может ли военкомат меня не призвать к военной службе?

Я по статусу сирота, мне 21 год. На данный момент я закончил колледж, могу ли я поступить в лицей (техникум)? И может ли военкомат меня не призвать к военной службе?

, Юрий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пойти учиться дальше Вы можете.

Однако,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотренная   отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Если Вы уже использовали свое право на отсрочку от армии, в первом колледже, то Вам придется пойти послужить.

С уважением,

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, поступить в лицей вы можете, однако отсрочка от армии возможны лишь один раз, поэтому в армию придется сходить