Могу ли я подать на внесудебное банкротство, если нет решения суда на правопреемство, но есть договор цессии и завершено ип по ст46ч1п4?

Я должник. В суде рассматривается вопрос о правопреемстве взыскателя.

Договор цессии заключён уже более года. Могу ли я подать на внесудебное банкротство, если нет решения суда на правопреемство, но есть договор цессии и завершено ип по ст46ч1п4?

Спасибо

, Андрей, г. Бодайбо
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Вам известно о заключенном договоре цессии между Вашим «старым» кредитором и «новым» кредитором, в силу ст. 388 ГК РФ и о смене Вашего кредитора, То как следствие Вам известно кому Вам надлежит исполнять требование по ранее вынесенному судебному акту.

Судебное же оформление требуется для замены стороны в испонительном производстве согласно ч. 1 ст. 52 №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» и оформляется в суде подачей ходатайства о замене стороны ее павопреемником в порядке ч. 1 ст. 44 ГПК РФ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да можете
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый вечер. Если у Вас есть все основания, для подачи на внесудебное банкротство, то можете подавать. Каких-либо оснований для не принятия Вашего заявления в МФЦ я не вижу. То, что у Вас происходит смена взыскателя — это не основание для не подачи или не принятия от Вас заявления на банкротство. По сути когда будет в судебном уже решено о Вашем конечном взыскателе, то Вы предоставите в МФЦ уже во время внесудебной процедуры банкротства решение о замене кредитора.