Расчет платы за отопление в доме с ИТП

МКД (новостройка) оснащен ИТП - крышной котельной (2 контура). В доме застройщиком установлены ИПУ на отопление, введены в эксплуатацию УК.

УК утверждает, что в котельной отсутствует ОДПУ по отоплению, поэтому применить для расчета формулу 18 Правил № 354 они не могут. В результате расчет ведётся непонятным нам образом и стоимость 1 Гкал каждый месяц варьируется от 900 до 998 рублей. При этом собственники студий (25 кв.м.) и 2-комнатных квартир (65 кв.м.) платят за отопление одинаково.

1. Каким образом в нашем случае нужно рассчитывать плату за отопление?

2. Возможно ли, что в котельной нет ОДПУ, позволяющего определить объем коммунального ресурса использованного на отопление или это коммерческий ход УК?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Расчёт по Правилам, установленным ПП 354 действительно зависит от наличия или отсутствия ОДПУ

Так (отсутствие ОДПУ) может быть, т.к. может быть всё что угодно — не был установлен, вышел из строя, был демонтирован и т.д..

Поэтому перед уточнением расчётов необходимо достоверно установить факт наличия или отсутствия ОДПУ, причины его отсутствия если таковое имеет место. Если ОДПУ отсутствует — УК обязана такой прибор установить, если вышел из строя — обязана отремонтировать и т.д.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»