Я открыл ИП, могу ли я остаться без пенсии, и если да, возможно ли ее восстановить?
Здравствуйте, меня звать Алексей, мне 19 лет, я имею статус сироты, обучаюсь в колледже, получаю пенсию... Я открыл ИП, могу ли я остаться без пенсии, и если да, возможно ли ее восстановить?
, Алексей, г. Владивосток
Александр Шевченко
Здравствуйте.
ИП ежегодно платит за себя страховые взносы в ПФР, поэтому имеет право на получение трудовой пенсии.
В 2021 году общая сумма страховых взносов останется такой же, как и в 2020-м — 40 874 руб., из которых:
фиксированный платеж за ОПС составит 32 448 руб.;
фиксированный платеж за ОМС составит 8 426 руб.
Для новичков ИП действуют каникулы до конца 2023 года.