Какие права на жилье?

Что делать и какие у нас права на жилье? 10 дней назад не стало моего отчима ,они с моей матерью в законном браке 7 лет в гражданском более 10 проживали они в селе в доме принадлежащий колхозу .В доме прописан его сын и отчим .но сын там не проживал и квартплату не платил никогда какие у моей мамы права на дом и вообще

, Гузель, с. Абрамцево
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гузель!

Если дом находился в собственности, тогда наследниками являются Ваша мама и его сын в равных долях. Если дом принадлежал колхозу, то пусть Ваша мама пойдёт к руководству и попросит переоформить документы на неё в целях дальнейшего оформления права собственности на него.