Возможна ли отмена условного осуждения и снятие судимости, если прошло более половины испытательного срока, но имеется дополнительное наказание?
Здравствуйте.
условный срок 3 года, с лишением права занимать должности представителей власти, сроком на 3 года.
Хотели бы понять возможно ли судом отменить условный срок досрочно и снять судимость ( по истечению более половины испытательного срока) с имеющим дополнительным наказанием?
, валерия, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Здравствуйте, Валерия,
Нет, при досрочной отмене условного осуждения необходимо отбытие дополнительного наказания.
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
63.…
По смыслу части 1 статьи 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено со снятием с осужденного судимости по истечении не менее половины установленного испытательного срока и лишь после отбытия им дополнительного наказания.
http://www.consultant.ru/docum...
Желаю удачи,
Спасибо большое.