Могу ли я ( не кровная внучка) вступить в наследство (пенсия) дедушки

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могу ли я ( не кровная внучка) вступить в наследство (пенсия) дедушки. Т.к. я с ним проживала?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия.

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Обратиться за пенсией кровные внуки могут если они инвалиды или несовершеннолетние (обучающиеся по очной форме — до конца обучения, или пока им не исполнится 23 года).

Не кровная внучка — это двоюродная? Или какая степень родства? Если Вы не являлись иждивенцем наследодателя, то прав на пенсию у Вас нет.

При отсутствии указанных выше лиц, начисленная пенсия наследуется в общем порядке в порядке очередности по закону или по завещанию.