Мы создаём образовательный проект по программированию для детей и подростков в игре "Minecraft". Интересует право использования их товарного знака
Добрый день!
Мы создаём образовательный проект по программированию для детей и подростков в игре «Minecraft». Можем ли мы использовать их товарный знак и показ самой игры для следующих целей?:
1. На нашем образовательном сайте;
2. В заголовках и татйлах образовательного сайта;
3. В рекламе, в коммерческих статьях и опросах;
4. В видеоматериле, как в открытом, так и в закрытом доступе;
5. В тестовых лекциях, как в открытом, так и в закрытом доступе.
Мы обратились службу поддержки «Minecraft» с этим вопросом и получили от них ссылки на лицензионное соглашение:
https://account.mojang.com/ter...
https://help.minecraft.net/hc/...
Нужна юридическая оценка и помощь в решении данного вопроса.
Спасибо!
Уважаемый Геннадий!
В приведенном со стороны тех. поддержки руководства, регламентирующего порядок коммерческого использования Minecraft, есть следующий, важный абзац:
Обратите внимание на то, что мы сохраняем за собой право изменить свое мнение в любое время (например, если люди начнут использовать в своих интересах наши добрые намерения) и обновить данное Руководство. Пожалуйста, не рассчитывайте на то, что данное Руководство всегда будет в наличии или будет существовать в той конкретной форме, в какой оно существует сейчас.
Таким образом, на мой взгляд, использование Minecraft в коммерческих целях без наличия согласований небезопасно.
Отвечая на части Вашего вопроса — руководство, на данный момент, предусматривает следующие разрешенные виды использования Minecraft в коммерческих целях:
Вы можете использовать Наименование в качестве второго наименования или заглавия, если:
это делается, потому что является необходимым, чтобы честно и добросовестно описать такие продукты или их цель;
соблюдаются Существенные требования;
обеспечивается, чтобы второе заглавие (которое включает Наименование или какое-либо сходное до степени смешения наименование) не было доминирующим элементом или отличительным признаком полного наименования или заглавия; и
не используется какой-либо другой аспект наших Торговых марок или Активов как часть какой-либо связанной фирменной символики, в том числе какой-либо эмблемы.
В качестве помощи мы предлагаем следующие примеры: «Kotoba Miners: Сервер Minecraft для обучения» (нам это нравится).
Однако, если Вы обратите внимание на Руководство по использованию торговой марки и активов, то увидите там следующее:
не используйте что-либо, созданное нами, в коммерческих целях (в том числе наши Наименования, Торговые марки и Активы);
не совершайте попытки получать доход от чего-либо, созданного нами, (включая наши Наименования, Торговые марки и Активы);
за исключением случаев, когда мы дали конкретное согласие или разрешение на такие действия.
При этом, в Руководстве, регламентирующем порядок коммерческого использования Minecraft, есть следующее:
Если что-то не описано в этом Руководстве, а мы не указали в каких-либо других документах, что это разрешено, скорее всего, это означает, что мы хотим, чтобы вы этого не делали. Так или иначе, если какие-либо действия не описаны в настоящем Руководстве, пожалуйста, не совершайте их без нашего письменного разрешения. Вы можете связаться с нами в разделе «Торговые марки» веб-сайта mojang.com.
Рекомендую обратиться по предложенному варианту связи с указанием на то, что Руководство по порядку коммерческого использования Minecraft не содержит ответов на все Ваши вопросы и Вы, руководствуясь положениями упомянутого Руководства, хотите узнать у них о возможности определенного использования символики Minecraft в коммерческих целях.
Добрый день!
Александр, спасибо за обратную связь.
А как можете прокомментировать вот эти положения: https://account.mojang.com//terms#commercial?
О каких именно частях положения Вы говорите? Я ссылался на части этого руководства при дачи ответа.