Конкурсный управляющий отправил требования

Добрый день! подскажите пожалуйста требования о погашении задолженности, относиться ли к предусмотренным законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке.Являеться ли досудебный порядок обязательным в взыскании задолженности по кредитам,если договор не предусмотрено? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если речь идёт о договоре между юридическими лицами и предстоит разбирательство в арбитражном суде, то по правилам статьи 4 АПК РФ такой спор можно передать (по общему правилу) на рассмотрение суда только после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, то есть направления претензии.

Всего доброго!