И к кому может быть обжалованы действия старшего судебного пристава?
Имеет ли право старший судебный пристав составлять протокол об административном правонарушении? И к кому может быть обжалованы действия старшего судебного пристава?
Добрый день. Оскар, а скажите, за какое правонарушение Вас привлекли к административной ответственности? А вообще, по статье 23.68 КоАП РФ судебный пристав уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях, но их перечень сильно ограничен.
Также в силу статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Старший судебный пристав в силу статьи 10 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» при необходимости исполняет обязанности судебного пристава-исполнителя и осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обжаловать протокол можно главному судебному приставу по субъекту Российской Федерации или (что лучше) в суде.
Здравствуйте! Должностные лица службы судебных приставов имеют право на составление административных протоколов указанных в пункте 77 части 1 ст.28.2 КоАП РФ
должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35, статьями 5.35.1, 17.3 - 17.6, 17.8, 17.9, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 1.1, 1.2, 2.1, 3 и 4 статьи 17.15, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 3 статьи 20.2.2, частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса
Обжаловать действия старшего судебного пристава согласно ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» можно в порядке подчиненности и в суде
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Оскар!
Цитаты из законов наглядно показывают, что старший пристав может составлять протоколы об административных правонарушениях.
Статья 10. Полномочия старшего судебного пристава
2. Старший судебный пристав: осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, — об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35, статьями 5.35.1, 17.3 — 17.6, 17.8, 17.9, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 1.1, 1.2, 2.1, 3 и 4 статьи 17.15, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 3 статьи 20.2.2, частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса;
С правилами поведения посетителей в здании суда можно ознакомиться, например, на сайте Челябинского областного суда.http://oblsud.chel.sudrf.ru/mo...
3.2. В здании (помещении) судов посетителям запрещается:Статья 20.20 КоАП РФ устанавливает ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах.
-приносить в здания (помещения) судов… спиртные напитки;
Надо полагать, что он составил протокол по части 2 ст.17.3 КоАП РФ —
Это в компетенции старшего пристава