Имеет ли право вступить в наследство двоюродная тетя, со стороны наследодателя есть два двоюродных брата, с которыми родственные связи не поддерживались?

Добрый день. Имеет ли право вступить в наследство двоюродная тетя, со стороны наследодателя есть два двоюродных брата, с которыми родственные связи не поддерживались?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследуют имущество наследодателя по очереди.

Двоюродные братья — наследники третей очереди по закону, наследуют по праву предствления: тетя или дядя умерли раньше дня открытия наследства, т.е. раньше наследодателя. Наследство — по 1\2 доли на каждого, т.е. поровну

Двоюродная тетя — это наследница шестой очереди по закону.

Неважно поддерживали отношения друг с другом или нет.

Основание: ст. 1141, 1144, 1145 ГК РФ.

С уважением,

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если не было завещания, то в наследство встают по закону в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равнах долях. В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, двоюродные братья считаются наследниками третьей очереди и наследуют по праву представления. Таким образом, если нет наследников предшествующих очередей, то двоюродные братья вправе вступить в наследство, независимо от поддержания родственных связей.

В дополнении скажу, что двоюродная тетя является наследником 6 очереди, и может вступить в наследство  в порядке очередности.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, двоюродная тетя относится к родственникам пятой степени родства и наследникам шестой очереди (ч. 2 ст. 1158 ГК РФ), двоюродные братья наследуют по праву представления и относятся к наследникам третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ), следовательно если нет наследников первой и второй очереди наследниками по закону будут призваны именно они.

При этом, не наследуют ни по закону граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Также, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).