У меня такой вопрос, в период с ноября 1994 года по апрель 1995 работал истопником(запись в трудовой книжке
Здравствуйте! у меня такой вопрос, в период с ноября 1994 года по апрель 1995 работал истопником(запись в трудовой книжке имеется), затем по окончании отопительного сезона был уволен с работы и встал на учет на биржу труда, а через два месяца, в июне 1995 призван на 2 года срочной службы в ряды вооруженных сил.Подскажите, положена ли мне страховая пенсия за период срочной службы в армии и могу ли я рассчитывать на 1,8 пенсионных балла за каждый год службы? Спасибо
Здравствуйте"!
Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР. Срок и характер трудовой деятельности в данном случае не имеет никакого значения, важно лишь, чтобы она примыкала по времени ко периоду нахождения в армии.При выполнении этого условия, за каждый год, который гражданин служит в войсках, ему начисляется 1,8 пенсионных балла.
Спасибо, это все мне известно, интересует конкретно мой случай, работал официально и платил взносы в ПФ, но за 2 месяца до призыва в армию был уволен с работы в связи с окончанием отопительного сезона, влияет ли этот короткий перерыв между работой и призывом в армию и полагается ли мне в данном случае страховой стаж и пенсионные баллы за службу или этот закон только действует на тех, кого призвали в армию непосредственно с рабочего места? Спасибо за уточнение
Закон говорит о том, что работа должна предшествовать, то есть увольнение с работы должно быть произведено в связи с призывом в ряды ВС РФ. Соответствующая запись должна быть в трудовой книжке. Если вы будете пытаться восстановить стаж, то надо обращаться в Пенсионный фонд и пояснить ситуацию. Единственный совет в данной ситуации- устроиться на работу сразу после службы. Согласно закона
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях»Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж:
Тогда вы сохраните и стаж, и пенсионные баллы.