Как выкупить квартиру

У квартиры 4 собственника (мой муж 1/5, сестра мужа 2/5, мама мужа 1/5, папа мужа 1/5).Как лучше решить вопрос с получением доли папы мужа (он уже 10 лет не живет в квартире, в разводе с мамой, платежи за квартиру не платит), если: 1. 1/5 папы можно выделить в 1 изолированную комнату 2. у папы могут быть долги, о которых мы не знаем. 3. раньше у него были проблемы с алкоголем, т.е. может получится так, что сделку признают недействительной. Что будет безопаснее: договориться с папой на дарение (а по факту мы ему дадим денег за его долю) или оформлять через договор купли-продажи. И поможет ли если будет справка перед сделкой от нарколога?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день. При продаже доли в данном случае у всех собственников возникает преимущественное право выкупа. Соответственно любой из собственников вправе выкупить такую долю. Я бы рекомендовала дарение. Данная сделка в любом случае будет оформляться в нотариальной форме, поэтому риск оспаривания сделки снижается. Справка от нарколога будет дополнительной гарантией в случае наличия спора об оспаривании сделки.

Долги папы к вам никоим образом не переходят. Только если это долги за долю в квартире.