Здравствуйте, у мужа приставы выщитывают два раза в месяц и с зарплаты и с аванса, а тут больше 50% высчетали с зарплаты имеют они право?

, Ольга, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Удерживать имеют право со всех доходов. Зарплата приходит два раза в месяц. Следовательно, и удержания происходят два раза в месяц.

По большинству исполнительных документов максимальный размер удержаний 50 процентов.

Больше 50 процентов могут удержать лишь по некоторым требованиям, содержащимся в исполнительным документе. К таким требованиям относятся:

  • алименты на несовершеннолетних детей,
  • возмещение вреда, причиненного здоровью,
  • возмещение вреда в связи со смертью кормильца
  • возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По этим требованиям максимальный размер удержаний 70 процентов.