Здравствуйте, живем в гражданском браке, хотим расписаться официально, и чтоб муж удочерил собственную дочь

Здравствуйте, живем в гражданском браке, хотим расписаться официально , и чтоб муж удочерил собственную дочь, у него есть сын , и он платит элементы , вопрос , смогу ли я в браке подать на него на элементы и буду ли я получать путинские выплаты ?

, Кристина, г. Владивосток
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

На основании Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» —   право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Поэтому возникнет у Вас это право выплаты или нет будет зависеть от среднедушевого дохода Вашей семьи, который установлен в регионе Вашего проживания и не будет зависеть от того в браке Вы или нет. На едином портале государственных услуг имеется специальный сервис расчета среднедушевого дохода семьи.

Что касается взыскания алиментов, то Вы можете их взыскать  находясь в браке.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ вы можете подать алименты находясь в браке, вы даже проживать можете со своим супругом в одном жилом помещении. Это не противоречит закону.

Так же вы можете подать на свое содержание в случае если вы официально не трудоустроены. Путинские выплаты вы можете получить, единственное смотря какие именно, они также имеют определенные условия. При начислении берется среднемесячный доход семьи, если он ниже двух прожиточных минимума, тогда вы имеете право на соответствующие выплаты.