Помогите разобраться в расчете наследственной доли

Добрый день, ситуация сложилась следующая…

Есть 1/4 доли квартиры. Её собственник умирает.

Наследники — мать, супруга, дочь от первого брака и дочь от второго брака (первая очередь) + брат и сестра (вторая очередь).

Супруга и дочери не стали вступать в наследство в срок. Брат с сестрой тоже не стали.

Мать начала собирать документы, но не успела открыть наследство, так как умерла.

Однако эту 1/4 долю квартиры признали за ней, как наследнику принявшему наследство, но не успевшему оформить наследственные права.

Дальше брат и сестра, а по отношению к матери сын и дочь, вступают в наследство и в том числе наследуют между собой 1/4 этой доли.

На сегодняшний день объявились супруга и дети. Никто не против, чтобы между ними эта доля тоже была унаследована. Очень хочется правильно рассчитать долю, которая сейчас причитается каждому, если восстановят срок для принятия наследства.

Получается, что сначала собственником доли бала мать (умерла). Сейчас собственники сын и дочь.

Но еще включаются наследники супруга и две дочери.

Помогите пожалуйста помочь разобрать с расчетом доли, чтобы правильно высчитать размер госпошлины.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эльвира, здравствуйте!

Как я поняла, жена и две дочери пропустили срок принятия наследства и сейчас хотят его восстановить и оформить свое право.

В этом случае при восстановлении срока 1/4 должна была делиться по 1/16 каждому. Маме соответственно причиталась бы не 1/4, а 1/16, которая будет поделена между ее детьми, т.е. по 1/32 каждому.

В конечном счете получается: брат — 1/32 + сестра — 1/32 + 1 дочь — 1/16 + 2 дочь -1/16 + жена — 1/16