3 Возможно ли признать торги недействительными, если банкротамать признают недееспособной?
Здравствуйте, ситуация следующая: Собственник квартиры мать, проживает вместе с сыном. Взяла по договору займа сумму под залог квартиры. Кредитор (физлицо) подал в суд на заемщика(мать). На залоговое имущество обратили взыскание по решению суда, и по банкротству выставили на торги. Мать-собственник квартиры обратилась в полицию что якобы у нее украли деньги 3-и лица. От прохождения освидетельствования на психическую экспертизу, дееспособность в полиции отказалась. Покупатель, покупает эту квартиру с торгов (банкротное дело на данный момент не закрыто). Арбитражный управляющий, не закрыв банкротное дело распределил деньги кредиторам. Покупатель квартиры с торгов подает иск в суд на потерю право пользования и выселения бывших собственников (мать+сын). Практически одновременно сын заемщицы(матери) подает в суд иск о признании матери недееспособной, на данный момент экспертиза пройдена-решение не вынесено еще. В ходе суда по вопросу потери право пользования и выселения ответчик (сын, мать) ходатайствуют о приобщении к делу психиатрической экспертизы и отложении дела по срокам. Судья принимает на предварительном заседании решение, назначить основное слушание по срокам через 4,5 месяца принимая во внимание момент экспертизы. Рассмотрение по недееспособности назначено внутри срока 4,5 месяца другим судьей, то есть раньше чем назначен суд по выселению потере право пользования. Интересуют следующие вопросы: 1) В праве арбитражный управляющий, распределять деньги до закрытия банкротного дела? 2)Правомерно ли судья, в процессе, потери право пользования и выселения принимает во внимание экспертизу и переносит с такими большими сроками рассмотрение дела? (поясню срок от подачи искового до назначения предварительного заседания 3,5 мес+ между предварительным и основным судья еще взял 4,5 месяца. 3) Возможно ли признать торги недействительными, если банкрота(мать) признают недееспособной? 4) Если признают торги недействительными, то с чем останется Покупатель так как деньги распределены и титульный кредитор физлицо а не банк с которого можно забрать деньги?
Добрый день,
Каждая такая ситуация требует изучения деталей и только после этого можно говорить о корректности консультации. Если коротко, и исходя из того, что вопрос абсолютно соответствует ситуации:
1) В праве арбитражный управляющий, распределять деньги до закрытия банкротного дела?Код
Он обязан это сделать, так как после завершения процедуры у него не будет полномочий.
2)Правомерно ли судья, в процессе, потери право пользования и выселения принимает во внимание экспертизу и переносит с такими большими сроками рассмотрение дела? (поясню срок от подачи искового до назначения предварительного заседания 3,5 мес+ между предварительным и основным судья еще взял 4,5 месяца.Код
Мне не понятна логика проведения экспертизы именно по данному иску. Логика сына должна быть следующей: признать маму недееспособной на дату заключения сделки залога-исключить квартиру из конкурсной массы-обжаловать торги-вернуть квартиру. Т.е. должен быть подан другой иск, а этот процесс, по логике, приостановлен.
3) Возможно ли признать торги недействительными, если банкрота(мать) признают недееспособной?Код
Если удастся доказать цепочку по п.2 (выше ответ), то теоретически это возможно. Насколько это реально можно сказать только изучив материалы дела.
4) Если признают торги недействительными, то с чем останется Покупатель так как деньги распределены и титульный кредитор физлицо а не банк с которого можно забрать деньги?Код
Самый сложный вопрос, либо с кредиторов, которые неосновательно получили денежные средства, либо с организатора торгов, который продавал имущество не подлежащее реализации.
Здравствуйте.
Я соглашусь с ответом коллеги. Слишком много неизвестных.
1) В праве арбитражный управляющий, распределять деньги до закрытия банкротного дела?
Как сказал уже коллега, управляющий обязан это сделать. Более того, уже много судебной практики, где управляющего привлекают к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ за нераспределение денег в разумный срок, который суды считают по ст. 314 ГК РФ (2 недели с даты поступления всей суммы на счет должника).
Затянуть этот вопрос никак не получится у вас (покупатель с торгов вообще не является лицом участвующим в деле о банкротстве). Сам управляющий или должник могли бы выйти в суд с вопросами о наложении обеспечительных мер в виде запрета распределять деньги пока не завершится процесс по оспариванию торгов. Но его как я понял нет.
2)Правомерно ли судья, в процессе, потери право пользования и выселения принимает во внимание экспертизу и переносит с такими большими сроками рассмотрение дела? (поясню срок от подачи искового до назначения предварительного заседания 3,5 мес+ между предварительным и основным судья еще взял 4,5 месяца.
Все зависит от сроков проведения экспертизы и нагрузки на судью. Вполне возможен и такой срок.
3) Возможно ли признать торги недействительными, если банкрота(мать) признают недееспособной?
В теории если будет соблюдена цепочка, указанная коллегой да. Но на практике это крайне сложно. Так как банкротные торги вообще можно оспорить только по процессуальным моментам.
Но если доказать, что договор залога является недействительной сделкой, а потом оспаривать сами торги. Думаю это очень сложно и трудоемко.
Учтите, что срок исковой давности для этого три года с момента, когда сын узнал о состоянии матери. Если они вместе живут, то сын о сделке мог узнать в момент удовлетворения иска судом.
В любом случае тут надо разбираться.
4) Если признают торги недействительными, то с чем останется Покупатель так как деньги распределены и титульный кредитор физлицо а не банк с которого можно забрать деньги?
Не думаю, что организатор торгов или управляющий будет отвечать и платить если торги оспорят. Тут только возвращать деньги от кредитора.
по п.2 на недееспособность подано не в процессе потери право пользования, а вообще в другом процессе у другого судьи. Признать недееспособной просит. А в судебном процессе потери права пользования ответчик приобщил экспертизу психоневрологическую и просит отложить дело пока не пройдет суд по решению дееспособности или ее отсутствия.
п.4 Кредитор обычное физлицо и не факт что можно получить с него деньги.
Т.е я как законный покупатель с торгов по банкротству получается могу остаться без квартиры и без денег?!