Страховщик Петрова, незадолго до истечения срока исковой давности, обратился в суд с иском о взыскании с

Страховщик Петрова, незадолго до истечения срока исковой давности, обратился в суд с иском о взыскании с Иванова в порядке суброгации страхового возмещения, выплаченного в связи с повреждением автомобиля Петрова в ДТП, произошедшим по вине Иванова, гражданская ответственность которого застрахована ООО «Дон». После выплаты Ивановым ущерба по решению суда вправе ли он потребовать от своего страховщика (ООО «Дон») компенсации этой выплаты?

, Игорь Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховщик Петрова, незадолго до истечения срока исковой давности, обратился в суд с иском о взыскании с Иванова в порядке суброгации страхового возмещения,

Игорь

Эта ситуация по определению не могла иметь место поскольку страховщиком, в силу ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» являются только организации, но никак не физические лица.

А следовательно и право на суброгацию принадлежит исключительно страховой организации, но не физическому лицу.

Более того, поскольку ответственность виновника застрахована, то требования в порядке суброгации предъявляются в первую очередь к страховой компании виновника и лишь в случае, если выплаты будет недостаточно — то непосредственно к виновнику.

Условие задачи составлено некорректно.