Бывший муж подал в суд и предоставил чеки, чтобы посчитать подарки за счёт долга по алиментам
В разводе 5 лет. Двое детей. В сентябре подала на возврат долга по алиментам. Бывший муж подал в суд и предоставил чеки, чтобы посчитать подарки за счёт долга по алиментам. Там телефоны, которые дарил на дни рождения детям и планшеты на новый год. Даже на игрушки дочери. Как судья решит этот вопрос?
Здравствуйте, Наиля!
Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Согласно п. 4 этой же статьи
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Для доказательства того, что получаемые Вами денежные средства были потрачены на операцию дочери Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие проведение такой операции, а также пребывание в стационаре медицинского учреждения (если такое пребывание было необходимо).
Касательно имущества детей, полученных ими в дар основания отсутствия прав на указанное имущество приведено выше. Вашему мужу необходимо будет отменить дарение, что сделать крайне сложно, поскольку перечень оснований к отмене договора дарения закрытый.
Касательно решения, которое примет суд. Нельзя точно говорить за судью. Существует вероятность того, что в исковом заявлении ему будет отказано, однако при доказанности Вами отсутствия неосновательного обогащения, поскольку бремя доказывания отсутствия либо наличия обязательства будет возложено на Вас.